суботу, 29 грудня 2018 р.

суботу, 15 грудня 2018 р.

Конспект бінарного уроку з німецької та англійської мов

Конспект бінарного уроку з німецької та англійської мов Тема «Національні свята і традиції» Мета уроку: освітня – сформувати в учнів уявлення про святкування зимових свят в Німеччині та Великобританії; порівняти традиції різних народів; реалізувати міжпредметні зв’язки; формувати міжкультурну компетенцію; практична – Німецька мова: активізувати лексико-граматичний матеріал за темою «Свята та традиції»; розвивати навички читання з виведенням на комунікацію; коротко розповідати про святкування Різдва та Нового року; розуміти основний зміст прослуханого, швидко відтворювати необхідну інформацію; розуміти двомовну бесіду і брати в ній участь. Англійська мова: активізувати лексичний запас учнів; вчити розуміти на слух короткі повідомлення з теми; вести навчальну дискусію; робити монологічні висловлювання на основі отриманої інформації; розуміти двомовну бесіду і брати в ній участь. розвиваюча – розвивати навички усного діалогічного та монологічного мовлення; аудіювання оригінальних текстів з метою отримання конкретної інформації; розвивати навички ведення навчальної дискусії; виховна – виховувати почуття відповідальності за результати колективної роботи; толерантне ставлення до культури, звичаїв, традицій інших народів. Обладнання уроку: тематичні та сигнальні картки, малюнки, роздавальний матеріал, мультимедійний проектор, комп’ютер, плакати, листівки, дитячі пісеньки. Хід уроку І. Einstiegsphase. 1. L. Guten Tag! Guten Tag! Guten Tag! Hallo, hallo! Wie geht’s? Sch. Danke, gut! Prima, gut! T: Good morning, dear pupils and our guests! I’m glad to see you today. Ps: Good morning. We are glad to see you, too. 2. L. Ziel: Wir werden heute über die Feste in Deutschland und England sprechen. Das Thema der Stunde heisst “ Nationalfeste und Traditionen”. T: So, my dear friends, the purpose of our lesson is to give you the idea about the way English and German people celebrate winter holidays. By the end of the lesson you will be able to speak on the topic, you’ll have an opportunity to role-play and to give small presents for our guests. 3. Mundgymnastik. Über die Feste haben wir schon viel gelesen und gesprochen. Jetzt sehen wir noch: - Welche Feste feiert man in Deutschland und in England? - Wann feiert man diese Feste? T: What British winter holidays do you know? Presentation. British winter holidays Christmas Boxing Day New Year’s Day St. Valentine’s Day ( Презентації про зимові свята в Німеччині і в Англії) II. Hauptteil der Stunde. 1. L. Bald kommt der Winter. Also, jetzt sprechen wir über das Wetter im Winter. Zu uns kommt ein Reporter. Er stellt die Fragen und ihr musst sie beantwortet. Sch. Das Spiel “ Mikrofon”. - Wie ist das Wetter im Winter? - Schneit es? - Ist es kalt im Winter? - Wie ist der Wind? - Wo liegt der Schnee? - Wie scheint die Sonne? - Wie ist der Himmel? Interview. P2. 1. What is the weather like in winter? 2. Does it often snow in winter? 3. Is it cold? 4. Is it windy in winter? 5. Where can we see snow? 6. Does the sun shine brightly in winter? 7. What colour is the sky? 2. Gruppenarbeit. Ihr seid sehr aufmerksam. Und jetzt vollenden wir die Sätze. ( Складаються розрізані частинки речень) T: You were very attentive. And now let’s complete the sentences.( work in groups) HO: 1. The sky is grey in winter. 2. It is cold in winter. 3. The cold wind blows in winter. 4. It often snows in winter. 5. The ground is covered with snow. 6. The days are short and the nights are long in winter. 3. L. Ratet mal! - Es schneit. Überall sind Schnee und Eis. Die Bäume sind im Reif ganz weiss. Wir laufen Schlittschuh und Ski im Wald,- Nenne die Jahreszeit! ( der Winter) - Es ist sehr kalt, Es friert und schneit, Die Felder sind weiss, Die Sonne ist nicht heiss, Die Bäume sind prächtig Im Schnee und Reif,- Nenne die Jahreszeit! ( der Winter) T: Let’s solve the riddles. Cold head, cold body, no leg. (a snowman) What year lasts only one day? (New Year) He comes to me at night, when there is no light, He puts presents into your stocking Without opening the door and talking. (Santa Claus) You can’t hear me, but you The snow is falling, Can see me all around; The wind is blowing, Falling softly from the sky, The ground is white I’m white upon the ground. (snow) All day and all night. (winter) A joy for you, a joy for me When we find them under the Christmas tree! (presents) She is tall, she’s green Near we dance and sing! (Christmas tree) 4. Die Szene “ Stiefel für Nikolaus” Autor: Bald ist Nikolaustag. Anna und Peter sitzen in der Kuche und putzen Papas Hausstiefel blitzblank sauber. Mama: Was mach ihr denn da? Anna: Stiefel putzen. Peter: Siehst du doch! Für den Nikolaus! Mama: Papas Stiefel für den Nikolaus? Und ich dachte schon, ihr wolltet Papa eine Freude machen! Anna: E-e-es ist nur, weil… Peter: Papas Stiefel haben viel mehr Platz für die Nikolausgeschenke als unsere Schuhe! 5. Listening. T: As you know Christmas is the most beautiful holiday not only in Britain but all over the world. It is celebrated on the 25th of December. The fun starts the night before, on the 24th of December. Traditionally this is the day when people decorate their Christmas trees. Children hang stockings at the end of their beds, hoping that Santa Claus will come down the chimney during the night and fill them with toys and sweets. People wish each other “Merry Christmas” during this holiday. Christmas is a family holiday. All the members of the family usually meet for the big Christmas dinner of turkey and Christmas pudding. And everyone gives and receives presents. After-listening activity. T: Now I’ll read you the statements and you have to say if they are true or false. If the statements is false you’ll show me a red card and if the statements is true you have to show the green one. So listen to me very attentively: 1. Christmas is usually observed on the 31st of December. - 2. Its a tradition to set a Christmas tree.+ 3. During all winter months children from England get presents.- 4. The traditional dish of holly supper in England is a turkey.+ 5. Christmas is a family holiday.+ L. Weihnachten feiert man in Deutschland am 25. und am 26. Dezember. Das wichtigste im Fest ist die Nacht vom 24. zu 25. Dezember- der Heiligabend. An diesem Tag gehen die Menschem in die Kirche. Auf den Strassen kann man viele Leute sehen. Sie sind sehr froh und gehen zur Christmesse. Das Fest wird im engen Familienkreis gefeiert. Sie zünden Kerzen, schmücken den Tannenbaum. Unter den Tannenbaum liegen die Geschenke für jedes Familienmitglied. Die traditionelle Weihnachtspeisen sind Gans, Lebkuchen, Geback. Die Kinder tanzen und spielen um den Tannenbaum, sie singen auch Weihnachtslieder. Am populärsten ist in Deutschland “ Stille Nacht, Heilige Nacht”. Hört zu! L. Stille Nacht, heilige Nacht. Alles schlaft, einsam wacht. Nur das traute hochheilige Paar Holden Knabe im lockigten Haar Schlafe in himmlischer Ruh, Schlafe in himmlischer Ruh! Тиха ніч, свята ніч, Тихий сон все повив, З радістю в серці Марія не спить, Дивне дитятко у яслах лежить- Людям Спаситель родивсь, Людям Спаситель родивсь! L. Testaufgaben: -Weinachten feiert man in Deutschland im Dezember. ( +, grünes Licht, richtig) - An diesem Tag gehen die Menschen ins Kino. (-, rotes Licht, falsch) - Auf den Strassen kann man viele Menschen sehen. (+) - Das ist ein Familienfest. ( + ) - Alle bekommen Geschenke. ( + ) - Die Traditionelle Speisen sind Torte und Bonbons. ( - ) - Die Kinder singen Weihnachtslieder. ( + ) - Am populärsten ist “ Oh, du fröhliche!” ( - ) T: Listen to the carol “Holy night”: T: Silent night! Holy night! All is calm, all is bright, Round you Virgin Mother and Child. Holy Infant, so tender and mild, Sleep in heavenly peace! Sleep in heavenly peace! 6. T: Do you like to sing? Let’s sing a Christmas song “Jingle bells”: Ps: Dashing through the snow, in a one - horse open sleigh, Over the fields we go, laughing all the way. Bells on bobtail ring, making spirits bright What fun it is to ride and sing a sleighing song tonight. Chorus Jingle bells, jingle bells, Jingle all the way Oh! What fun it is to ride, In a one horse open sleigh! L. Zum Weihnachten schmücken wir den Tannenbaum. Und jetzt singen wir Lieder. Sch.: O, Tannenbaum, o Tannenbaum, Wie treu sind deine Blätter! Du grünst nicht nur zur Sommerzeit Nein, auch im Winter, wenn es schneit, O Tannenbaum, o Tannenbaum, Wie treu sind deine Blätter! 7. Projektarbeit. - Neujahr. Sch.: Der erste Januar ist auch in Deutschland ein Feiertag. Alle feiern Neujahr. Zu diesem Fest schmücken den Tannenbaum mit den Spielzeugen und Lichterketten. Die Famielie sitzt um den Festtisch, alle essen leckere Speise und trinken Sekt. In der Nacht ist gewöhnlich ein Feuerwerk. Die Erwachsene und die Kinder gratulieren einander und wünschen viel Glück in neuem Jahr. T: Let’s listen to the pupils: P1: The 26th of December, Boxing Day, is an extra holiday after Christmas Day. This is the time to unpack presents, to visit friends and relatives or perhaps sit at home and watch football. The grown-ups don’t go to work on that day. P2: St.Valentine’s Day is the holiday of all sweethearts and close friends. On this day young people send cards and presents with red hearts on them. 19 million Valentine’s cards are sent every 14 February in Britain. 8. Bewegungspiel. L. Wie sind die Feste? An der Tafel sind die Sätze, bildet ihr diese Sätze! Die Schüler: Die Feste sind… ( lustig, schön, beliebt, religios, staatlich, interessant ). T: Look at the blackboard and tell some adjectives to complete the sentence: Ps: Holidays are... merry happy magic nice public favourite popular religious 9. L: Seid ihr müde? Wir machen eine Pause! T: Are you tired? Do you want to relax? Stand up and let’s imagine we’re snowmen. Little snowman I’m a little snowman round and fat, Here are my mittens, Here is my hat. Add a little scarf and a carrot nose. I stand so tall when the cold wind blows. 10. Das Spiel. L. Wer ist der beste? Wer macht das am schnellsten? Wer macht das am richtigsten? Suchen sie bitte die Wörter ! W E D E Z E M B E R O Y E F M S C H N E E T N C R T W S Z L G H A D V E N T R D C B I U Y N I K O L A U S T A G S Z I N R E W E Z N E U J A H R P O K H K W I N D I G U X F E S T A X J K E R Z E O F T K R A N Z R O K O N I G Z S J A N U A R T F C R I S T U S G E B U R T E F E I E R T A G L U S T I G T: Let’s play Christmas Word Game. Who will find all words quicker? HO: X S Т O С K І N G Е К Е X Н Y К S Т І І G Т R Е Е А R Р U D D І N G N Е R S Е І S К А Т Е Е T L S T А R А L Е А S C M O O N L D R А C А N D L Е X Р R Е S Е N Т В Keys: bell candle card deer ski pie pudding Santa tree skate sky sledge present stocking disc moon Christmas star 11. L. Zu uns kommen die Gäste. Liebe Gäste! Wir gratulieren euch zu Weihnachten und zu Neujahr und wünschen ein frohes Weihnachtsfest, ein gesundes, glückliches, erfolgreiches neues Jahr, viel Gluck, Gesundheit! Und der Heilige Nikolaus bringt Sussigkeiten. ( Учні дають вітальні листівки гостям, а вчителі роздають із чобітка Миколая гостинці.) T: Christmas magic, Christmas fun! Merry Christmas, Everyone! T: Let’s sing a song “Merry Christmas” and give the greeting cards for our guests : Ps: We wish you a merry Christmas We wish you a merry Christmas We wish you a merry Christmas And a happy New Year! L. Wir singen Lieder. Zum Weihnachten viel Glück, Zum Weihnachten viel Glück, Zum Weihnachten, liebe Gäste, Zum Weihnachten viel Glück! III. Zusammenfassung. L. Habt ihr etwas Neues in der Stunde erfahren? Wollt ihr zu Weihnachten nach Deutschland oder nach England fahren? Ihr habt heute sehr gut gearbeitet und bekommt nur gute Noten. Alle singen: Das Lied “ In den Stunden…” In den Stunden lernen wir sehr viel, Und bekommen viele, viele gute Noten, Unser Lehrer lobt und tadelt uns Und die Kinder müssen taglich üben, üben… Und der Winter kommt doch wieder, Und der Winter kommt doch bald, Bringt uns Schnee auch viele Lieder. Schmücke wieder Feld und Wald, Schmücke wieder Feld und Wald Und den Tannenbaum auch für den Kindern! T: What new things have you learnt during the lesson? Would you like to go to Great Britain in winter holidays? Thank you very much for your lesson. Good bye.

Конспект бінарного уроку з німецької та англійської мов
Тема «Freizeit und Hobbys»
Мета уроку:
освітня – сформувати в учнів уявлення про вільний час; реалізувати міжпредметні зв’язки; формувати міжкультурну компетенцію;
 практична
Німецька мова: активізувати лексико-граматичний матеріал за темою
«Вільний час»; розвивати навички читання з виведенням на комунікацію; коротко розповідати про проведення вільного часу;  розуміти основний зміст прослуханого, швидко відтворювати необхідну інформацію; розуміти двомовну бесіду і брати в ній участь.
 Англійська мова: активізувати лексичний запас учнів; вчити розуміти на слух короткі повідомлення з теми; вести навчальну дискусію; робити монологічні висловлювання  на основі отриманої інформації; розуміти двомовну бесіду і брати в ній участь.
розвиваючарозвивати навички усного діалогічного та монологічного мовлення; аудіювання оригінальних текстів з метою отримання конкретної інформації; розвивати навички ведення навчальної дискусії;
виховна – виховувати почуття відповідальності за результати колективної роботи; толерантне ставлення до культури, звичаїв, традицій інших народів.
Обладнання уроку: тематичні та сигнальні картки, роздавальний матеріал, мультимедійний проектор, комп’ютер, листівки, дитячі пісеньки.


Хід уроку
I.                  Початок уроку.
1. Привітання. Повідомлення теми і мети уроку.

1.     L.   Guten Tag! Liebe Kinder, ich freue mich euch zu sehen.
 Sch. Danke, gut! Prima, gut!
T: Good morning, dear pupils and our guests! I’m glad to see you today.
Ps: Good morning. We are glad to see you, too.
2. L. Ziel: Heute werden wir das Thema: „Meine Hobbys“ besprechen. Wir lesen, spielen und sprechen Deutsch. Wir erfahren viel Interessantes über unsere Hobbys. Also, beginnen wir.
T: So, my dear friends, the purpose of our lesson is to give you the idea about free time activities. By the end of the lesson you will be able to speak on the topic, you’ll have an opportunity to train the lexical material.
Фонетична зарядка.
L: Hört das Gedicht und sprecht mir nach:
Das Hobby
Immer wieder Schule!
Das tut mir wirklich leid.
Es gibt so viele Hobbys
Und leider keine Zeit.
Ins Kino, Theater gehen
verbringen dort schöne Zeit
Bücher lesen und Filme sehen,
dazu bin ich immer bereit.
T: Read the poem after me and guess the missing words in each rhyme:
I like to play with Mary,
I like to play with Paul,
I like to play with Bobby
And with my big, nice : (ball)

Look at my photo!
You are right of course,
My favorite hobby
Is riding : ! (a horse)

I don't need my friends,
I don't need my tutor!
I like to be at home
And play on my :! (computer)

She meets her friends,
And stops to talk!
She likes to go
For a :! (walk)
Мотивація.
L. Was ist fur dich die Freizeit?
T: What can people do in their free time?
Организационная диаграмма

II.               Основна частина урок.
1.                            Ознайомлення з новою лексикою, її опрацювання та вживання (використання малюнків.)
L: Nennt bitte die Bilder.
T: Make the titles for the pictures.
Lesen.
Ich lese gern. Lesen ist mein Hobby.
Read
She often reads articles.
Klavier spielen
Meine Freundin spielt gern Klavier.
Play the piano
They like to play the piano.
(Die) Gitarre spielen.
Die Jungen spielen Gitarre.
Play the guitar
My classmates always play the guitar.
Rad fahren
Die Kinder fahren gern Rad.
Ride a bike
Oleg seldom rides a bike.

3. Розвиток навиків діалогічного мовлення.
L:Fragt euch gegenseitig über Hobbys.
T:Question about the hobbies.
-         Welches Hobby hast du?
-         What are your hobbies?
-         Was machst du gern?
-         What do you like to do?
4. Робота з лексикою.
L: Ihr seid sehr aufmerksam. Sucht ein Paar.
T: Be very attentive. Find the right pair.
Das Buch
Watch TV
Die Musik
A guitar
Die Gitarre
Find
Die Wochenende
Seldom
Finden
A ball
Selten
A book
Der Ball
Music
Fernsehen
Weekend

5. Перегляд відео та робота після перегляду.
L: Siehst du Filme gern? Also, wir werden einen Film sehen und Aufgaben machen. Sehen wir zweimal.
T: Let`s watch a piece of interview about hobbies in Germany.
Завданння 1. True or False?
1.     The boy`s name is Udo.
2.     The boy is 23.
3.     In his free time he listens to music, travels and likes to pay computer games.
4.     This is not his father nearby.
5.     Antonia is his mother.
6.     Lotte goes in the third form.
7.     Lotte goes to school.
8.     Lotte und Marie are Maximillian`s daughters.
9.     Lotte ist 10.
Завданння 2. Finde richtige Antwort.
1.     Was macht Tim gern? a. tanzt b. hort Musik c. spielt Fussball
2.     Was kann er noch machen? a. fotografieren b. singen c. Klavier spielen
3.     Wie heisst sein Vater? a. Gerg b. Hubold c. Maximilian
4.     Wieviele Schwester hat er? a. drei b. vier c. zwei
5.     Wo studiert Maria? a. in der Schule b. an der Uni c. ins Gymnasium
6.     Wie alt ist Maria? a. acht b. zehn c. elf
7.     Wie alt ist Lotte? a. acht b. zehn c. elf
8.     Was macht die Familie jetzt? a. spielt Tennis b. Liest c. spielt Frisbee
9.     Was machen sie dann? a. trinken Kaffee b. gehen ins Freie c. besuchen die Freunde
10.                       Wonin geht Tim heute am Adend? a. in die Disko b. ins Schwimmbad c. auf die Party
6. Письмо.
L: Ersetze die englishe Worter in Klammern durch die duetschen.
1.     Er verbringt meine ………..(free time) interessant.
2.     Ich habe zu Hause viele……...(books).
3.     Meine Freundin fahrt in die……..…(mountains).
4.     Die Natur in den Bergen ist …………(beautiful).
5.     Mein Bruder fotografiert………(much).
7. Проектна робота.
7. Перевірка домашнього завдання.
How do you spend your free time?
I don't have much free time on school days. I have additional English classes twice a week, and I go to the swimming pool three times a week after school. On weekdays, I have some free time before sleep after I finish my homework. I usually read a book before sleep or go for a walk.
I have free time on Saturday and Sunday. There are many things that I like to do in my free time. I play computer games, watch films, read books, and listen to music. I roller-skate in the park and go for a bicycle ride with my friends. I like excursions, picnics, and parties. And I often visit my grandmother on weekends.
Unfortunately, I don't have enough time for everything that I would like to do. I wish I had more free time.
Was machst du in deiner Freizeit?
Ich habe leider nicht immer viel Freizeit. Ich gehe in die Schule und habe immer viel zu tun. Aber am Wochenende oder in den Ferien habe ich natürlich mehr Freizeit.
Zu Hause spiele ich Computer, surfe im Internet, höre Musik, sehe fern, telefoniere mit meinen Freunden, lese ein Buch und bastle. Auf dem Lande fahre ich Rad, helfe meinen Großeltern im Garten, schwimme im Fluss und gehe gern im Wald spazieren.
Im Sommer fahre ich oft ans Meer. Dort liege ich in der Sonne, tauche, bade, spiele Ball und fahre Schiff oder Boot. Am Wochenende gehe ich ins Kino oder in die Disko, treffe mich mit meinen Freunden, gehe einkaufen, spiele Fußball oder Volleyball, oder einfach faulenze.
T: Complete the sentences.
I don't have much
three times a week after school.
I have additional
before sleep or go for a walk.
On weekdays, I have some free time
on Saturday and Sunday.
I have free time
free time on school days.
Unfortunately, I don't have enough time
my grandmother on weekends.
And I often visit
for everything that I would like to do.
I usually read a book
before sleep after I finish my homework.
I go to the swimming pool
English classes twice a week.
L:  Ergänze die Sätze!
Ich habe leider nicht
habe immer viel zu tun.
Ich gehe in die Schule und
immer viel Freizeit.
Aber am Wochenende oder in den Ferien
höre Musik, sehe fern, telefoniere mit meinen Freunden, lese ein Buch und bastle.
Zu Hause spiele ich Computer, surfe im Internet,
habe ich natürlich mehr Freizeit.
Im Sommer fahre ich
ins Kino oder in die Disko, treffe mich mit meinen Freunden, gehe einkaufen, spiele Fußball oder Volleyball, oder einfach faulenze.
Am Wochenende gehe ich
spiele Ball und fahre Schiff oder Boot.
Dort liege ich in der Sonne, tauche, bade,
oft ans Meer.

L: Mache die Wendungen.
Ans Meer
surfen
Ins Kino
liegen
Im Wald
spielen
Ein Buch
spazierengehen
In der Sonne
treffen
Volleyball
gehen
Freunden
lesen
Im Internet
fahren

 8. Переклад.
T: Find German translation for these sentences.
I don't have much free time on school days.
An Wochentagen habe ich etwas Freizeit vor dem Schlafen, dann  mache  ich meine Hausaufgaben.
I have additional English classes twice a week.
Ich gehe nach der Schule dreimal in der Woche ins Schwimmbad.

I go to the swimming pool three times a week after school.
Gewöhnlich lese ich vor dem Schlafengehen ein Buch oder gehe spazieren.
On weekdays, I have some free time before sleep after I finish my homework.
Ich habe zweimal pro Woche zusätzlichen Englischunterricht.

I usually read a book before sleep or go for a walk.
An Schultagen habe ich nicht viel Freizeit.


T: Give me the definitions of the following statements:
1.     a funny place, where you can enjoy clowns, acrobats and animals (circus);
2.     a place, where you can watch movies in the darkness (cinema);
3.     a place, where you can feel yourself a real football fan (stadium);
4.     a place, where people can walk and enjoy merry-go-rounds (park);
5.     a place, where you can spend time with friends drinking or eating something (café or restaurant);
6.     a place, where you can develop your physical abilities (gym);     
III.           Заключна частина уроку.
1.     Підведення підсумків уроку.
L: War die heutige Stunde interessant?
Was hat euch gut (nicht so gut) gefallen?
(учні відповідають на запитання вчителя).
L: Ihr habt heute sehr gut gearbeitet. Alle waren aktiv, das freut mich sehr. Die Noten…
2.     Домашнє завдання.
L: Sie hat heute sehr gut gearbeitet. Der Unterricht ist zu Ende.
T: Good bye, have a nice day.

Wir kann Deutsch